INFORMATIONS UNSS 2018-2019
Les entrainements de l’association sportive du collège reprendront le lundi 10 septembre 2018.
Tous les élèves souhaitant s’inscrire doivent faire remplir par leurs parents la page 29 du carnet de liaison.
Une tenue d’EPS est exigée.
Tarifs:
10 euros pour toute l’année, quelle que soit l’activité et quel que soit le nombre d’activités ou
15 euros la licence + un t-shirt au nom de l’association (si règlement par chèque, l’ordre sera à « l’Association Sportive du collège G. Sand »).
La licence ouvre le droit de participer à tous les entraînements et à toutes les compétitions auxquelles
l’association participera.
Les élèves de 6ème peuvent essayer gratuitement toutes les activités jusqu’au vendredi 28/09.
Les licenciés mangent en priorité à la cantine pour permettre de venir aux entrainements.
Une pastille de couleur sera donnée en fonction des jours de pratique.
Le programme suivant variera à partir de la rentrée des vacances de février afin de proposer aux élèves un
maximum d’activités (exemples : kin-ball, cross hockey, activités artistiques…).
PROGRAMME D’ACTIVITES UNSS 2018-2019
ACTIVITES |
JOURS ET HORAIRES D’ENTRAINEMENT |
BADMINTON TENNIS DE TABLE |
Les LUNDIS de 12h30 à 13h25
|
ESCALADE |
Les LUNDIS de 12h30 à13h25 |
GYMNASTIQUE |
Les MARDIS de 12h30 à13h25 |
BASKET-BALL |
Les MARDIS de 12h30 à 13h25 |
FITNESS |
Les JEUDIS de 12h30 à 13h25 |
HANDBALL |
Les JEUDIS de 12h30 à 13h25 |
FUTSAL |
Les VENDREDIS de 12h30 à 13h25 |
MERCREDI 3 OCTOBRE :
journée découverte “pratiques féminimes” à Rimogne, toutes catégories filles, d’environ 12h40 à 16h30.
MERCREDI 10 OCTOBRE 2018 :
compétition de foot à 7 en exterieur, à Signy le Petit, toutes catégories filles et garçons, d’environ 12h30 à 17h00.
MERCREDI 14 NOVEMBRE 2018 :
Cross départemental à la Warenne, toutes catégories filles et garçons d’environ 9H30 à 15H30.
MERCREDI 21 NOVEMBRE 2018 :
Journée de compétition de basket-ball, toutes catégories filles et garçons (benjamin(e)s à Rimogne et minimes/cadet(tes) à Rocroi), d’environ 12H30 à 16H30.
MERCREDI 28 NOVEMBRE 2018 :
Journée découverte au collège à Revin (kin-ball + boxe + escalade), uniquement pour les benjamin(e)s, de 13H30 à 16H00.
MERCREDI 05 DECEMBRE 2018 :
Journée découverte au gymnase du collège (sport et handicap), uniquement pour les minimes/cadets filles et garçons de 13H30 à 16H30.
MERCREDI 16 JANVIER 2019 :
Journée de compétition de futsal à Revin , toutes catégories filles et garçons, d’environ 13H30 à 16H30.
MERCREDI 23 JANVIER 2019 :
suite aux prévisions météorologiques annoncées le mercredi 23 janvier, le service régional de Reims se voit dans l’obligation d’annuler tous les rencontres UNSS prévues. La compétition de badminton à 2 est donc reportée à une date ultérieure.
MERCREDI 30 JANVIER 2019 :
Journée de compétition de handball à Revin, toutes catégories filles et garçons, d’environ 13H30 à 16H00..
“compétition annulée et remplacée par une journée découverte de tchoukball, toutes catégories filles et garçons, à Revin de 13h30 à 16h00”.
MERCREDI 06 FEVRIER 2019 :
Journée de compétition de futsal à Revin de 13h30 à 16h30 pour les équipes qualifiées du mercredi 16 janvier (les premiers du tournoi sauf les filles qui sont directement qualifiées pour les finales départementales le 27/02/2019).
Journée de compétition de gymnastique (formation des juges le matin et pratique l’après-midi) à Villers Semeuse, toutes catégories, de 9h30 à 17h00/17h30.
MERCREDI 27 FEVRIER 2019 :
Journée de compétition de futsal, niveau départemental à Charleville-Mézières, de 9H00 à 17H00 (pour les équipes benjamins et minimes garçons qualifiées du 06/02/2019 + minimes filles qualifiées du 16/01/2019).
MERCREDI 06 MARS 2019 :
compétition de badminton à 2 à Revin, niveau secteur, toutes catégories, de 13h30 à 16h30.
MERCREDI 13 MARS 2019 :
compétition de badminton à 2 à Revin, niveau inter-secteur, pour les élèves qualifiés du 06/03/2019, de 13h30 à 16h30.
MERCREDI 20 MARS 2019 :
compétition futsal, finales académiques à Reims, pour les minimes filles et minimes garçons qualifiés du 27/02/2019. Horaires à venir.
MERCREDI 27 MARS 2019 :
journée découverte (tchoukball + tir à l’arc + course d’orientation) à Rimogne, uniquement pour les minimes filles et garçons. Horaires à venir.
MERCREDI 03 AVRIL 2019 :
finales inter-académiques de futsal à Strasbourg pour les minimes filles qualifiées du 20 mars 2019.
Horaires de bus : départ à 5h30 et retour à 22h30
MERCREDI 24 AVRIL 2019 :
journée de compétition d’athlétisme à Sedan de 8h00 à 17h30, niveau départemental, toutes catégories filles et garçons.
MARDI 14 AU VENDREDI 17 :
finales finales nationales de fustal minimes filles à Abbeville, départ mardi 14 mai à 9h30 et retour vendredi 17 mai à 21h00.
MERCREDI 22 MAI :
journée découverte (tcoukball + course d’orientation + tir à l’arc), à Rimogne, uniquement pour les minimes/cadets filles et garçons de 12h45 à 16h30.
MERCREDI 19 JUIN 2019 :
les colympiades (= multi-activités), toutes catégories filles + garçons, au lac des Vieilles Forges, de 9h00 à 17h30.
VENDREDI 14 + LUNDI 17 + MARDI 18 + JEUDI 20 + VENDREDI 21 JUIN :
les sand’lympiades au gymnase du collège de 12h30 à 13h30, toutes catégories filles + garçons.