sam.
14

C’est la rentrée !!!

Par cnld21204 dans la catégorie athletisme, badminton, basketball, foot/futsal, général, GRS, informations, tennis de table

L’année solaire 2019/2020 est lancée !!!

Les papiers d’inscription à l’association sportive ont été distribués cette semaine à toutes les classes!

Les activités se déroulant le midi (athlétisme, badminton, futsal, basket et tennis de table) de 12h20 à 13h15 commenceront la semaine du lundi 23 septembre. (semaine B)

 

Pour être prioritaire à la cantine le jour de votre activité, il faut rendre votre papier d’inscription avant la date de reprise des activités. Sinon vous serez prioritaires la semaine suivante.

 

Lundi: athlétisme pour toutes les classes

Mardi: badminton pour toutes les classes

Jeudi: semaine A: les 6è et les 5è – semaine B: les 4e et les 3e

Vendredi: basket-ball et badminton pour toutes les classes

Après votre passage à la cantine, rendez-vous sous le préau à 12h20

 

Les inscriptions pour ces activités sont ouvertes tout au long de l’année mais plus vous vous inscrirez tôt, plus vous pourrez participer !

 

Les activités dont les entraînements ont lieu le mercredi après-midi débuteront le mercredi 2 Octobre.

mercredi après-midi: GRS et athlétisme

 

En fonction de l’activité choisie, les élèves pourront participer (sur la base du volontariat à des compétitions qui auront lieu le mercredi après-midi)

Une même inscription permet de participer plusieurs activités !

 

Venez participer !!! Inscrivez-vous !!

 

 

mar.
10

Photos du challenge olympique marnais

Par cnld21204 dans la catégorie général, informations

Pour commencer en images cette rentrée scolaire 2019/2020, vous pouvez consulter les photos prises lors du premier challenge olympique marnais qui  a eu lieu au mois de juin 2019 pour clôturer l’année scolaire 2018/2019

Pour cela il faut cliquer sur l’activité CROSS/RAID en haut à gauche de l’écran.

Rendez-vous à la fin de l’année scolaire pour participer à la deuxième édition !!

 

ven.
14

Challenge olympique marnais

Par cnld21204 dans la catégorie général, informations

Liste des participants inscrits au challenge olympique des collèges marnais qui se déroulera à Haussimont le mercredi 19 juin 2019.

Equipe 1: Charlotte, Clémentine, Juliette G, Louna, Mallaury, Antoine S, Enzo B, Gabriel H, Joseph V, Léo Q, Maxence C, Maxence L, Valentin C

Equipe 2: Chloé B, Clara I, Emelie B, Julia C, Juliette P, Antoine D, Nathan B, Nicolas C, Romain C, Romain V, Valentin B

Départ : 8h00 à l’embarcadère

Retour: 18h00 devant le collège

Penser à prendre: pique-nique, bouteille d’eau, t-shirt de l’AS et crème solaire !!

mer.
12

Résultats GRS

Par cnld21204 dans la catégorie GRS, résultats

Les filles de la GRS (les créativ et les niveau 4) ont participé au championnat académique qui s’est déroulé à Sainte Menehould le mercredi 5 Juin 2019.

Elles ont obtenu d’excellents résultats:

L’équipe niveau 4 est vice-championne académique car elle s’est classée 2ème

L’équipe 1 créativ  est vice-championne académique car elle s’est classée 2ème sur 6.

L’équipe 2 créativ s’est classée 4ème.

 

Vous pouvez consulter les photos du championnat en cliquant sur l’activité GRS en haut à gauche de l’écran.

 

mar.
11

Programme du mercredi 12 juin

Par cnld21204 dans la catégorie athletisme, général, GRS, informations

GRS: Entrainement

 

Information:

Les entraînements d’athlétisme sont terminés. Rendez-vous à la fin du mois de septembre pour la reprise !!

 

A venir: le mercredi 19 juin: challenge olympique des collèges marnais. Plus d’information à la fin de la semaine

lun.
27

Résultats/photos raid de district

Par cnld21204 dans la catégorie général, résultats

33 membres de notre association ont participé mercredi 22 mai au Raid du district d’Epernay.

Dans une ambiance festive nos élèves de toutes les catégories d’âge ont participé à 12 épreuves complètement différentes les unes des autres: canoë, CrossFit, molkky, tir au but, ultimate, quiz, relais, slackline, vortex, VTT et orientation.

7 équipes (de 4 personnes) de notre collège ont participé au « raid classique » parmi 44 équipes venues de tout le district.

3 équipes (de 2 personnes) de notre collège ont participé au « raid olympique », plus exigeant. parmi 8 équipes.

Une mention particulière à nos élèves de 3ème qui se sont essayés au « raid olympique », et notamment à Romain V. et Valentin qui ont remporté l’épreuve, et Romain C. qui, tout seul, a réussi à se hisser à la 2ème place !

Vous pouvez consulter les photos et les résultats de chacune de nos 10 équipes en cliquant sur l’activité Cross/Raid en haut à gauche de l’écran.

mer.
22

Résultats des championnats académiques d’athlétisme

Par cnld21204 dans la catégorie athletisme, résultats

Le mercredi 15 mai Anouck, Marie, Maxence et Valentin sont allés représenter notre collège aux championnats académiques d’athlétisme qui se sont déroulés à Reims au stade Georges Hebert.

Ils se sont classés 5ème ex-equo sur 28 équipes, réunissant les meilleurs athlètes de l’académie de Reims.

Félicitations !!!

Ils ont également reçu leur médaille de vice-champion départemental obtenue avant les vacances d’avril.

Charlotte et Mallaury les ont accompagnés pour se perfectionner en tant que jury dans leur spécialité (les sauts).

Tous les résultats, classements et photos de ce championnat sont disponibles en cliquant sur l’activité Athlétisme en haut à gauche de l’écran.

 

dim.
19

Programme du mercredi 22 mai

Par cnld21204 dans la catégorie général, informations

34 élèves de notre association sportive vont participer par équipes de 4 au raid du district d’Epernay. Ils seront opposés au cours d’une dizaine d’activités aux élèves des collèges d’Epernay, Montmirail, Sézanne, Esternay, Vertus, Avize et Aÿ.

Lieu: stade Paul Chandon d’Epernay

Horaires: Départ à 8h30 (rendez-vous à l’embarcadère).

–>Venir en tenue de sport!

Retour à 16h30 (devant le collège)

Penser à apporter:

  • son t-shirt de l’AS
  • pique-nique
  • bouteille d’eau
  • vêtements adaptés à la météo
  • vêtements de rechange (risque « d’humidité » lors du canoë!)

 

Il n’y aura pas d’entraînement dans les autres activités ce jour là.

lun.
13

Programme du mercredi 15 mai

Par cnld21204 dans la catégorie athletisme, général, GRS, informations

Athlétisme: Championnat académique pour l’équipe: Anouck, Marie, Maxence, Valentin plus les 2 juges Charlotte et Mallaury.

Lieu: Reims, Horaires prévus: 8h30 – 17h30

Il n’y aura donc pas d’entraînement

 

GRS: Entraînement

sam.
11

Raid du district: Equipes qualifiées

Par cnld21204 dans la catégorie informations, résultats

Les équipes retenues pour représenter notre collège au raid du district qui aura lieu à Epernay le mercredi 22 mai sont:

Pour le raid classique (équipes de 4)

En benjamines:

1- Abygaël L. – Kenza S. – Lisa M. – Marion D.

2- Charlotte B. – Eva L. – Maya S. – Mallaury D.

3- Aline B. – Eloïse L. – Maëva S. – Salomé H.

En benjamins:

4- Antoine S. – Clémentine B. – Joseph V. – Léo Q.

5- Enzo B. – Marie A. – Maxence C. – Valentin C.

En minimes garçons:

6- Antoine L. – Mayeul S. – Paul R. – Yanis R.

7- Antoine D. – Gaëtan L. – Nathan B. – Thibaut M.

 

Pour le raid olympique (épreuves officielles le matin: run & bike et course d’orientation puis raid classique l’après-midi)

1- Chloé B. – Julia C.

2- Nicolas C. – Romain C.

3- Romain V. – Valentin B.

 

Plus d’informations à venir…